Eröffnung

18:00 › 19:00 Lichthaus, Saal 3

Eröffnungsprogramm „NTU Singapur“

19:00 › Lichthaus, Saal 3

Kinokonzert „Kids of Adelaide“

21:00 › Lichthaus, Saal 3

Lounge

23:00 › E-Werk / Lichthaus

Sonderprogramm „Fearless“

23:30 › Lichthaus, Saal 2

Award PINK

12:00 › Lichthaus, Saal 3

Award LILA

14:00 › Lichthaus, Saal 3

Award SCHWARZ

16:00 › Lichthaus, Saal 3

Backup.at.home

16:00 › Jakobsplan 1

Eröffnung Weimar Poetry Film Preis

18:00 › Lichthaus, Saal 3

Sonderprogramm „Taiwan.at.backup“

19:00 › Other Music Academy

Award ROT

20:00 › Lichthaus, Saal 3

Ausstellungseröffnung

20:00 › 24:00 Gaswerk

Award BLAU

22:00 › Lichthaus, Saal 3

Lounge (DJ: Einfach Hören)

23:00 › E-Werk / Lichthaus

Award GRÜN

23:30 › Lichthaus, Saal 2

Award BLAU

12:00 › Lichthaus, Saal 3

Ausstellung

12:00 › 20:00 Gaswerk

Bauhaus.films

14:30 › Lichthaus, Saal 3

Podiumsgespräch „Lyrik im Film“

15:00 › Radio Lotte

Backup.at.home

16:00 › Karl-Hausknecht-Straße 11

Sonderprogramm „backup.meets.Zata Banks“

17:00 › Lichthaus, Saal 3

Preisverleihung Genius Loci

19:00 › Lichthaus, Saal 3

Sonderprogramm „Latin America.at.backup“

19:00 › Other Music Academy

Award LILA

21:00 › Lichthaus, Saal 3

Award SCHWARZ

23:00 › Lichthaus, Saal 3

Bckp Party (DJ: Dead Disco / Dennis Calmer/Marcus Glahn)

23:00 › Gaswerk

Sonderprogramm „Horror and Trash Night“

23:30 › Lichthaus, Saal 2

Kolloquium „Ton und Voice-over im Poetryfilm“

10:00 › Eckermann Buchhandlung

Award ROT

11:00 › Lichthaus, Saal 3

Ausstellung

12:00 › 20:00 Gaswerk

Award PINK

13:00 › Lichthaus, Saal 3

Award GRÜN

15:00 › Lichthaus, Saal 3

Backup.at.home

16:00 › Jahnstraße 13

Weimar Poetry Film Preis

17:00 › Lichthaus, Saal 3

Clip.award

19:00 › Lichthaus, Saal 3

Sonderprogramm „Russia.at.backup“

19:00 › Lichthaus, Saal 3

Preisverleihung

21:00 › Lichthaus, Saal 3

Lounge (DJ: Miss Twinnedle)

23:00 › E-Werk / Lichthaus

Sonderprogramm „RFC Madagaskar“

23:30 › Lichthaus, Saal 2

Schülerprogramm „Young Talents“

10:00 › Lichthaus, Saal 3

Filmemacher Brunch (nur mit Einladung)

11:00 › E-Werk / Lichthaus

Sonderprogramm „Backup.meets.Hubert Sielecki“

13:00 › Lichthaus, Saal 3

Ausstellung

14:00 › 18:00 Gaswerk

backup.connect „Kammer 11 Filmkollektiv“

15:00 › Lichthaus, Saal 3

Clip.award (Wiederholung)

17:00 › Lichthaus, Saal 3

Best.of.backup

19:00 › Lichthaus, Saal 3